Mapas
Mapas
mapas de Holanda...

Saber más de...
informacion de Holanda Información útil
gastronomina de Holanda Gastronomía
Museos de Holanda Museos holandeses
fiestas en Holanda Fiestas en Holanda
compras en Holanda Compras
Viajes cercanos
GASTRONOMIA
 
El Stamppot, comida típica holandesa    Dentro de los platos típicos de la cocina holandesa, en el artículo de hoy vamos a referirnos a uno que se suele tomar como acompañamiento de los mismos, el Stamppot. Normalmente, se trata de un puré básico de patatas, que se sirve junto con diversas verduras y está aromatizado con una serie de especias. Muy habitual en Holanda, de ah...
 
Pepernoten, galletas típicas de Holanda    Holanda es un país que sorprende por su gastronomía. Si bien el consumo principal se basa en pan y patatas, es posible que os encontréis con delicias en horas del almuerzo como la carne Hutspot, los Pancakes, la especialidad Ratatouille o bien, comidas típicas holandesas como Poffertjes, el pastel Spekkoek y las maravillosas galletas Pep...
 
Tarta holandesa de manzanas y canela, una delicia    La gastronomía holandesa no deja de sorprender a los amantes del buen comer. Entre sus platos más distinguidos, es posible probar en cualquiera de sus restaurantes la sopa de guisantes erwtensoep, las albóndigas de carne llamadas Kroketten, el rijsttafel. Y si os focalizáis en los postres holandeses, os aconsejo deleitar delicias como lo...
 
Spekkoek, pastel holandés para desayunar    Ideal para quienes deseen comenzar el día con el clásico desayuno holandés, os propongo realizar en casa una de las recetas más solicitadas de la gastronomía en Holanda como es el Spekkoek, un pastel Indonesio- Holandés, el cual fue realizado durante el período de colonización en las indias orientales holandesas y hoy en día posee tod...
 
Erwtensoep, sopa de guisantes de Holanda    La gastronomía de Holanda está caracterizada por alimentos que sirven de base para la gran mayoría de los platos típicos como las patatas, los quesos, los mariscos como mejillones, las ostras y el pan de centeno. Pues focalizando en la cena de Holanda, uno de los momentos principales del día, vale destacar que podéis deleitar en cualqu...
 
Stroopwafels con caramelo, waffles holandeses    Holanda es uno de los pocos países que llama la atención por su exquisita comida. Si bien muchos la consideran como una gastronomía de invierno (a causa de sus ingredientes como estofados, panceta, salchichas), lo cierto es que no solo vais poder deleitar platos típicos del país como sopas de guisantes, albóndigas de carne o gambas, si...
 
Kroketten, albóndigas de carne en Holanda    La cocina holandesa se basa principalmente en patatas, verduras (como guisantes), pescado bien fresco (proveniente del mar del Norte y de otras provincias como Zeeland) y por lo general, es considerada como una gastronomía de invierno, a causa de que la mayoría de sus platos tienen que ver con estofados o sopas (con salchichas o panceta). ...
 
Pannekoeken, crepes típicos de Holanda    Estamos seguros de que si viajáis a Holanda la gastronomía os sorprenderá. No solo por contar con una extensa variedad de exquisitos platos, tanto dulces como salados, sino también porque recordaréis cómo hacer cada uno de ellos, por su fácil elaboración. Tanto es así, que en nuestras vacaciones Holanda podemos destacar los sauci...
 
Frikandel, salchicha frita holandesa    En términos generales, la cocina holandesa puede nombrarse como una gastronomía de invierno, debido al extenso abanico de estofados, sopas a base de verduras con panceta y guisantes de todo tipo. Sin embargo, existe una comida en Holanda que hace chuparse los dedos a cualquiera que la deleite: frikandel (conocidas como salchichas fritas de...
 
La Cerveza Amstel cumple 140 años    En mi viaje por Amsterdam fui pidiendo indistintamente cervezas Heineken y Amstel para beber. Tenía muchas ganas de tomarme una cerveza Amstel frente a alguno de los canales de la ciudad. En uno de los bares en los que la pedí me la sirvieron en un vaso que llevaba el distintivo de la cerveza y, bajo él, un logo: 140 Jaar. Pregunté po...
 
Variedades de quesos en Holanda    Antes de viajar a Holanda uno tiene la idea de que al llegar allí va a ver muchos tulipanes y muchos molinos. Es cierto, cuando regresas vienes con esa misma idea, has visto muchos tulipanes y muchos molinos. Es lo típico, ¿no?. Sin embargo, al pintoresquismo de los tulipanes y los molinos se le suma otro de los grandes símbolos de Holan...
 
La comida holandesa    Hay muchos platos típicos de Holanda que podemos probar durante nuestro viaje. En general, es una gastronomía poco refinada y nada ostentosa y suele ser fresca , sana y generosa. Empezando por los guisos más caseros, como el stampoot y todas sus variantes, y llegando al exótico rijsttafel indonesio, herencia de la época colonial, hay to...
 
Bitterballen, tradicional snack holandes    Bitterballen es el nombre de un snack muy típico de Holanda que se consume en bares, cafés y restaurantes de grandes ciudades y pequeños pueblos. Su nombre en español sería Bolas amargas, y se trata de unas croquetas fritas que se suelen hacer de carne de vaca o queso. La gastronomía holandesa, con su influencia de diversos países,...
 
Receta de pollo a las hierbas    Como hemos señalado en varias ocasiones, la gastronomía holandesa es una combinación de recetas tradicionales de Holanda y la influencia ejercida por la cocina extranjera. En este caso, el platillo que os propongo el día de hoy deja entrever claramente la importancia de la gastronomía oriental. La abundancia de condimentos y en espec...
 
Nasi, una receta indonesa en Holanda    Hay que reconocerlo: la gastronomía de Holanda se caracteriza por ser la síntesis de infinidad de influencias extranjeras combinadas con algunas particularidades de la cocina local. Tanto es así que el platillo que hoy presentamos es en verdad típicamente de Indonesia, pero nadie puede negar que es uno de los más consumidos en Holand...

Ofertas Viajes
Guías de Turismo Hoteles
[+] guías de viajes de Holanda... [+] hoteles en Holanda...
Visita otras páginas
   
Sobre Holanda 2007 |  Contacto |  Política de privacidad |  Condiciones de uso
©2010. Diseño Antúnez Creativo |  SobreBlogs Network |  2007-2012. Todos los derechos reservados.